Вопрос про апогей ракеты

Isturfore Ученик (215), на голосовании 4 дня назад
Есть ли формула, позволяющая рассчитать, на какую высоту поднимется двухступенчатая ракета? (считать землю плоской)
Голосование за лучший ответ
Qwe Qwer Ученик (186) 1 месяц назад
а тебе зачем?
IsturforeУченик (215) 1 месяц назад
прогу по приколу написать хочу которая по начальным данным ракеты выводит некоторые данные о полете
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352318) 1 месяц назад
Самое сложное будет рассчитать начало полёта, потому что скорость будет расти со снижающимся ускорнием до достижения максимальной скорости, по сути придётся сравнить тягу двигателя и сопротивление воздуха, зависящее от скорости, и интегрировать, но как только эти величины сравняются, ракета будет дивгаться без ускорения на своей максимальной скорости, и тогда высота будет равна тупо скорости, умноженной на время. Плотность воздуха будет меняться с высотой, но медленно, так что можно просто разбить полёт на секции км и считать по среднему в каждой, или игнорировать для небольших высот полёта. Дальше остаётся только замерить время работы двигла.

Количество ступеней тут не так важно. По сути считаешь каждую ступень как свою ракету.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (295923) 1 месяц назад
Вообще-то слово "апогей" к плоской земле неприменимо, но вообще, да, можно рассчитать.