Как подрастёт рубль, если увеличить производство товара, идущего на экспорт, на 96%

вовик Просветленный (29380), на голосовании 3 дня назад
Голосование за лучший ответ
Вова Чернявский Гуру (3884) 1 месяц назад
Станки печатающие рубли все равно быстрей работают
Александр Просветленный (39726) 1 месяц назад
У нас страна перестала быть рыночной и демократической (недобросовестная конкуренция - чтобы заставить перейти на российские соцсети блокируют зарубежные) Поэтому законы рынка не работают и рубль может упасть хоть на 1000% увеличь экспорт
Algoleo Просветленный (33032) 1 месяц назад
Есть кому за рубль думать.. Твоё дело маленькое — ложишься спать руки держи поверх одеяла
Максим Мыслитель (6522) 1 месяц назад
Если доля РФ на мировом рынке в экспортируемом товаре невелика, даже после удвоения объемов - то никак это не отразится на рубле
Если же доля велика, то скорее всего произойдет временное укрепление, а потом обесценивание валюты. Укрепление произойдет из-за увеличения притока иностранной валюты, продажи которой укрепят курс внутренней валюты. Однако удвоение экспорта приведет к падению цен и прибылей от экспорта, и в результате получатся высокие капитальные издержки (расходы на это удвоение экспорта) и невозможность их покрыть (из-за падения мировых цен на экспортируемый товар), а это от банкротства экспортёра до дефолта государства

Насколько именно укрепится рубль при втором сценарии оценить невозможно. Слишком много условий и параметров влияющих на это. Однако, в современных условиях, условиях перехода к военной экономике, высокой инфляции, ограничениях на экспорт - наиболее вероятный ответ: рубль не укрепится. Доходы от экспорта пойдут в ВПК и ещё разгонят инфляцию, перекрыв возможное укрепление валюты ее обесцениванием
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (130172) 1 месяц назад
Кремль сказал меньше сотки невыгодно. Значит, сколько бы нефти ни продали, излишнее предложение ин.валюты скупит Центробанк (вложит их на запад, а оттуда они пойдут на финансирование помощи ВСУ. Шутка)
Alex Ivanov Мудрец (19322) 1 месяц назад
Толку в увеличении производства? Произведенный товар нужно еще продать. А это не так-то и просто.
Вот газ уже некуда девать - никто не покупает