Перечислить всех гостей фамусова в чём своеобразие каждого из них что их сближает

артур асылханов Ученик (75), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Владимир Мыслитель (7776) 1 неделю назад
В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» Фамусов устраивает приём в своём доме, на который собираются различные гости. Среди них можно выделить следующих персонажей:

Павел Афанасьевич Фамусов — хозяин дома, чиновник, представитель московского дворянства. Он стремится к сохранению старых порядков и традиций, ценит общественное положение и материальное благополучие.

Софья Павловна Фамусова — дочь Фамусова, влюблённая в Молчалина. Она образована, умна, но её взгляды и ценности соответствуют мировоззрению отца.

Алексей Степанович Молчалин — секретарь Фамусова, человек из небогатой семьи, стремящийся к успеху и материальному благополучию. Он скрывает свои истинные чувства и мысли, чтобы добиться своих целей.

Сергей Сергеевич Скалозуб — полковник, богатый жених, которого хочет заполучить Фамусов для своей дочери. Он не отличается умом и образованностью, но имеет высокое положение в обществе.

Горичи — Платон Михайлович Горич, бывший сослуживец Чацкого, и его жена Наталья Дмитриевна. Платон Михайлович утратил интерес к жизни после женитьбы, стал слабым и безвольным. Наталья Дмитриевна полностью контролирует его жизнь.

Тугоуховские — княгиня с мужем и шестью дочерьми. Они приезжают на приём в надежде найти женихов для своих дочерей.

Хлестова — свояченица Фамусова, богатая и властная женщина. Она ценит материальные блага и статус, но также любит животных.

Загорецкий — светский человек, мошенник и плут. Он не имеет определённых занятий и всегда ищет выгоду для себя.

Репетилов — старый знакомый Чацкого, легкомысленный и пустой человек. Он любит рассказывать о своих приключениях и встречах, но не имеет никаких определённых целей.

Всех этих гостей сближает принадлежность к высшему обществу, стремление к материальному благополучию и общественному положению. Они придерживаются старых порядков и ценностей, не готовы к переменам и новым идеям. Однако каждый из них имеет свои особенности и недостатки, которые делают их уникальными.
Денис Скурлатов Мыслитель (9504) 1 неделю назад
Гости Фамусова представляют собой пеструю картину московского барского общества. Вот некоторые из них:
Главные гости:
  • Полковник Скалозуб: Грубоватый, недалекий военный, карьерист, мечтающий о генеральском чине. Он идеал Фамусова — "с золотым мешком" и "метит в генералы". Его речь преисполнена военными терминами, он плохо образован и интересуется только службой.
  • Наталья Дмитриевна Горич: Молодая дама, недавно вышедшая замуж за Платона Михайловича Горича. Она представительница типичной московской барышни — ветреной, капризной и увлеченной модой. Она ограничена в своих интересах и полностью подчинена мужу.
  • Платон Михайлович Горич: Муж Натальи Дмитриевны, бывший военный, теперь в отставке. Он добродушный и простоватый человек, полностью под каблуком у жены. Он утратил былую активность и интерес к жизни, предаваясь скуке и бесцельному существованию.
  • Антон Антонович Загорецкий: Известный в Москве плут, картежник, лжец и сплетник. Он мастер "переносить", т.е. доносить, и использует свое знакомство с влиятельными людьми в корыстных целях.
  • Старуха Хлёстова: Свояченица Фамусова, богатая и властная барыня. Она отличается прямотой, резкостью суждений и консервативными взглядами. Она любит покомандовать, покритиковать и раздавать советы.
  • Репетилов: Говорливый, пустомеля и поверхностный человек, который пытается казаться умным и значительным. Он увлечен модными идеями, но не способен их глубоко понять. Он символизирует пустоту и бессмысленность московского либерализма.
Другие гости, появляющиеся на балу:
  • Князь и княгиня Тугоуховские с шестью дочерьми: Типичные представители аристократии, озабоченные только поисками выгодных партий для своих дочерей.
  • Графиня бабушка и графиня внучка Хрюмины: Старые московские барыни, живущие сплетнями и интригами.