Вопрос насчёт фильтра для воды под раковиной

Нияз Гайфуллин Ученик (114), открыт 18 часов назад
Купили проточный фильтр для воды - Барьер Жесткость. Установили и когда наливаешь воду, то она пениться. Через несколько минут исчезает, но если наливать просто из крана, вода из которого приходит такая же как идёт на фильтр, то она не пенится. Ph проверял: и там и та 9, поэтому тут хз. Вода сама кажется мягче после фильтра, то эти пузырьки меня напрягают.
Хотелось чтобы фильтр делал воду более чистой, без накипи, а тут как будто бы наоборот.
3 ответа
Никнейн Мудрец (17568) 17 часов назад
купи посерьезнее фильтр с мембраной и большим числом блоков.
Вадим Танцев Знаток (369) 16 часов назад
Чат джи пи ти выдал

Появление пузырьков в воде после установки проточного фильтра может быть связано с несколькими факторами, и зачастую это не повод для беспокойства. Рассмотрим возможные причины:

1. **Воздух в фильтре**:
Это одна из самых распространённых причин появления пузырьков. После установки фильтра в системе могут остаться воздушные пробки. Вода, проходя через фильтр, захватывает воздух, и он выходит в виде пузырьков. Если это новая установка, дайте фильтру поработать некоторое время. Обычно через несколько дней работы воздуха становится меньше.

2. **Минерализация воды**:
Фильтр "Барьер Жесткость" специально предназначен для уменьшения жёсткости воды и удаления избыточных солей кальция и магния, которые вызывают накипь. Возможно, изменение состава воды приводит к образованию микро пузырьков, которые исчезают через некоторое время. Вода кажется мягче именно из-за снижения солей жёсткости.

3. **Материалы фильтра**:
В начале работы нового фильтра из него могут выделяться небольшие количества угольной пыли или других фильтрующих компонентов. Это может приводить к изменению текстуры воды и образованию пены. Пропустите через фильтр достаточный объём воды, чтобы промыть его (обычно рекомендуют пропускать 10-15 литров воды после первой установки).

4. **Температурные перепады**:
Если вода после фильтрации становится более холодной или более тёплой, это может вызывать выделение растворённых газов в виде пузырьков. Чем холоднее вода, тем больше газа она может удерживать в растворённом виде.

5. **Жёсткость воды и химический состав**:
Уровень pH 9 говорит о том, что вода щелочная, что нехарактерно для большинства бытовых водоснабжений (обычно pH ближе к 7). Высокий уровень pH и смягчение воды могут повлиять на её поведение, что также может быть связано с образованием пузырьков.

Если после промывки фильтра проблема не исчезнет, стоит рассмотреть следующие шаги:

- **Промыть фильтр повторно**: Убедитесь, что вы пропустили через фильтр достаточно воды.
- **Проверить настройки и корректность установки**: Важно, чтобы всё было установлено правильно, без зазоров или обратного захвата воздуха.
- **Связаться с производителем**: Если проблема сохраняется, вы можете обратиться в техподдержку "Барьер" для уточнения возможных причин.

Пена или пузырьки, как правило, безвредны, но если они продолжают вас беспокоить, можно попробовать сменить фильтр или провести дополнительные тесты на состав воды.