Державин "Властителям и судиям"

Korsar 11202 Ученик (122), на голосовании 1 неделю назад
Что по мнению Державина должны на самом деле делать люди у которых есть власть и деньги?
Голосование за лучший ответ
Kentyxa Мудрец (13549) 1 месяц назад
По мнению Г.Р. Державина, люди, обладающие властью и деньгами, должны следовать определенным принципам и выполнять определенные обязанности, чтобы быть достойными своего положения. Вот основные аспекты, которые он выделяет:
Соблюдение законов:
Державин подчеркивает, что власть имущие должны строго следовать законам и не допускать их нарушения.
Они не должны смотреть на лица сильных, а защищать слабых и обездоленных от несправедливости.
Защита обездоленных:
Державин призывает к защите тех, кто не имеет возможности защитить себя самостоятельно.
Это включает в себя заботу о материальных нуждах и соблюдение гражданских прав, чтобы все были равны перед законом.
Справедливость и честность:
Державин осуждает взяточничество и другие формы несправедливости, которые процветают при попустительстве власть имущих.
Он подчеркивает, что цари и судьи должны быть справедливыми и честными, несмотря на свою человеческую слабость и склонность к соблазнам.
Просвещение и ответственность:
Державин видит в правителях просвещенных государственных деятелей, которые осознают свои обязанности перед обществом.
Они должны заботиться о просвещении и развитии государства, а не только о своих личных интересах.
Таким образом, по мнению Державина, власть и деньги должны использоваться для блага общества, а не для личной выгоды.