Овсяная каша полезна, но при соблюдении определённых условий:
Следует избегать каши-пятиминутки, так как они могут содержать сахар, усилители вкуса и другие вредные добавки.
Лучше всего покупать малообработанные овсяные хлопья, которые варятся не менее 15 минут.
Кашу лучше всего есть на завтрак перед тренировкой, так как при наличии физической нагрузки сложные углеводы усваиваются быстрее.
Каша должна быть сварена на воде, без сливок, молока и сахара.
Тем, кто задумывается о снижении веса, лучше всего отдавать предпочтение кашам грубого помола.
Если кушать такую крупу не часто, то она полезна, но ежедневное употребление может привести к остеопорозу. Это происходит за счет вымывания из организма кальция, которому овсянка препятствует в усвоении.