Животные которые используют поверхностное натяжение воды для передвижения

Наталья Балабекова Ученик (151), на голосовании 2 дня назад
Голосование за лучший ответ
GGG Просветленный (34814) 1 месяц назад
Поверхностное натяжение воды используют для передвижения несколько животных, главным образом насекомые. Одним из самых известных примеров являются водомерки. Эти маленькие насекомые могут ходить по поверхности воды, благодаря тому что их лапки не разрывают водную плёнку из-за легкости тела и распределения веса. Их лапки имеют водоотталкивающие свойства, что усиливает этот эффект.

Другой пример — жуки-плавунцы, которые используют поверхностное натяжение воды для удержания на поверхности и быстрого передвижения по воде. Также пауки рода Dolomedes могут бегать по воде и даже погружаться под неё для охоты.

Все эти животные не просто "держатся" на воде благодаря поверхностному натяжению, но и активно его используют для передвижения, совершая быстрые и точные движения, которые помогают им избегать хищников или охотиться.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150407) 1 месяц назад
я бы назвал это поверхностная плотность, "натяжение" немного не понятный термин
Зыня Зерцало Оракул (77726) 1 месяц назад
Круто, продолжай в том-же духе.