Правда ли, что все грибы в лесу под землей соединены в одну гигантскую грибницу?

Дмитрий Ярило Мыслитель (9025), на голосовании 2 дня назад
Где то читал, что самое большое живое существо на планете - это грибница, ведь она может быть размером с целый лес
Голосование за лучший ответ
Ewilloffies Просветленный (20077) 1 месяц назад
Она может, но не значит что грибница одна и на целый лес
// Оракул (94723) 1 месяц назад
не все:

Мицелий (грибница) — вегетативное тело грибов и актиномицетов. У грибов действительно может быть большая грибница (площадью в несколько квадратных километров), и на одном мицелии может образовываться несколько плодовых тел.

Однако не всегда грибы имеют один и тот же мицелий. А грибы разных видов иметь общий мицелий вообще не могут.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (512826) 1 месяц назад
И я тоже читал,что грибница может в диаметре и 500 км.
Проверить невозможно,остаётся только верить учёным.
«Осенняя лихорадка» Оракул (96646) 1 месяц назад
Да, по этому если ты вырвал гриб с корнем ничего страшного как пугают, мол, грибы расти не будут, это враньё, грибница огромная и вырванный с корнем гриб никак не влияет на будущий рост грибов.
Дмитрий ЯрилоМыслитель (9025) 1 месяц назад
Это и объясняет, как после дождя грибы могут вырасти за пару часов с нуля до взрослого гриба. Видимо материал для производства тела гриба находится в грибнице. А дождь стимулирует выброс материала наружу
⭐ Игорь Веселов (ООН) ⭐ Мудрец (17289) 1 месяц назад
Нет.
Они соединены с другими грибами, и даже деревьями, но явно не в таком масштабе
с богом Искусственный Интеллект (128439) 1 месяц назад
Да,и оно до 20км в диаметре,ученые посчитали,это вообще симбиоз животных одноклеточных
punica Искусственный Интеллект (104095) 1 месяц назад
Не в одну. Это переплетающиеся сети разных видов грибов. У подберёзовика с груздем единого мицелия не будет.
Love Искусственный Интеллект (118282) 1 месяц назад
Мир Грибов совсем не изучен, это мистические существа