Одоранты играют важную роль в парфюмерии и косметике, придавая продуктам определённый аромат и делая их более привлекательными.
Одоранты представляют собой органические соединения с характерным и узнаваемым запахом. Они бывают:
- Растительными. Их добывают из цветочных лепестков, кореньев растений, плодов фруктовых деревьев, а также молодых листьев. Именно они составляют большую часть ароматизированных продуктов.
- Животными. Это самые дорогие одоранты, они обеспечивают стойкость и глубину композиции. Наиболее известные представители группы — амбра и мускус.