ПРОШУ ПОМОГИТЕ С++

leyla nuriyeva Ученик (75), на голосовании 2 дня назад
По данным числам N и K выведите все убывающие последовательности длины K из чисел 1 . . . N в лексикографическом порядке.
Голосование за лучший ответ
Писькин Васькин Знаток (426) 1 месяц назад
Для решения задачи по генерации всех убывающих последовательностей длины K из чисел от 1 до N в лексикографическом порядке на языке C++, мы можем использовать рекурсивный подход.

Вот пример реализации:

#include <iostream>
#include <vector>

void generateSequences(int N, int K, int start, std::vector<int>& current) {
if (current.size() == K) {
// Если достигли нужной длины K, выводим последовательность
for (int num : current) {
std::cout << num << " ";
}
std::cout << std::endl;
return;
}

// Начинаем с текущего значения и идем вниз
for (int i = start; i >= 1; --i) {
current.push_back(i); // Добавляем текущее число в последовательность
generateSequences(N, K, i - 1, current); // Рекурсивный вызов с уменьшением числа
current.pop_back(); // Убираем последнее добавленное число для следующей итерации
}

int main() {
int N, K;
std::cout << "Введите N и K: ";
std::cin >> N >> K;

std::vector<int> current; // Вектор для хранения текущей последовательности
generateSequences(N, K, N, current); // Запускаем генерацию

return 0;
}

▎Объяснение кода:

1. Функция generateSequences:

• Принимает параметры N, K, start (начальное значение для генерации) и current (вектор для хранения текущей последовательности).

• Если длина текущей последовательности равна K, она выводит эту последовательность.

• В цикле от start до 1 добавляет числа в текущую последовательность и вызывает себя рекурсивно, уменьшая start.

2. В функции main:

• Пользователь вводит значения N и K.

• Вызывается функция generateSequences для начала генерации последовательностей.

▎Пример использования:

Если ввести N = 5 и K = 3, программа выведет все возможные убывающие последовательности длиной 3 из чисел от 1 до 5 в лексикографическом порядке:

5 4 3
5 4 2
5 4 1
5 3 2
5 3 1
5 2 1
4 3 2
4 3 1
4 2 1
3 2 1

Этот код должен работать корректно для всех допустимых значений N и K.
leyla nuriyevaУченик (75) 1 месяц назад
Спасибо но первый тест не проходит
Входные данные

Результат работы