Как уехать в Сербию

Богданъ Потёмкінъ Ученик (49), на голосовании 1 день назад
Как уехать в Сербию ,и сняться с учёта военкомата дистанционно можно ли это сделать на гос услугах?
Голосование за лучший ответ
дмитрий козырев Искусственный Интеллект (230721) 1 месяц назад
Уехать можно без проблем - туда летает прямой рейс из Москвы Эйр Сербия. Остальное - не знаю.
Хатуль Мадан Оракул (68734) 1 месяц назад
Но ты обязан будешь по прибытию в Сербию встать на воинский и консульский учет в посольстве РФ.
Богданъ ПотёмкінъУченик (49) 1 месяц назад
Это как
Всм воинский
Хатуль Мадан Оракул (68734) Богданъ Потёмкінъ, Так. Людой гражданин выехавший из страны обязан встать на консульский учет. Пока за не соблюдение не наказывают. Но Сербия вполне выдает в РФ граждан РФ по запросу.
a vИскусственный Интеллект (302353) 1 месяц назад
Консульский учёт не обязателен, воинский в консульстве- вобще нонсенс.
Хатуль Мадан Оракул (68734) a v, Обязательный консульский учет граждан России за границей планируют ввести к 20 июня 2025 года. Результатом станет определение понятия «гражданин, постоянно проживающий за пределами РФ», а также уточнение правового статуса этой категории. Других подробностей пока нет. Сейчас законодательство не требует от россиян вставать на консульский учет за границей. Граждане России получают консульские услуги вне зависимости от того, подавали они свои персональные данные в консульство или нет.
IDA Info Ученик (138) 1 месяц назад
Чтобы уехать в Сербию, россиянину достаточно иметь загранпаспорт. Виза для поездки на срок до 30 дней не требуется. Перед выездом лучше заранее проверить актуальные условия въезда, особенно связанные с пандемией или другими возможными ограничениями.

Что касается снятия с воинского учёта, дистанционно через портал Госуслуг это сделать нельзя. Для этого нужно обратиться лично в военкомат, написать заявление и предоставить документы, подтверждающие смену места жительства за границей. Если уже находишься в Сербии, нужно связаться с консульством России для получения более подробной информации о порядке действий.

И не забудьте, если планируете арендовать автомобиль в Сербии, обязательно потребуется международное водительское удостоверение (МВУ), чтобы избежать проблем с местной арендой и полицией. Оформить можно здесь https://ida.or.at/
Владимир Петров Оракул (54374) 1 месяц назад
Личное обращение в военкомат,а улететь без проблем или прямым рейсом или через Стамбул
Ирина Виноградова Мыслитель (7523) 1 месяц назад
Прочитайте канал Андрея Палыча "Коннектор" на дзене. Наберите вк: Даница Стефанович (Нови Сад).
Русская, живу в Гатчине, в Сербии не была, но интересуюсь всем о ней с 2007-2008 гг.
Только, большая просьба: НЕ примыкайте в Сербии к тем, кто устраивает митинги. Там и так уже наши релоканты дел наворотили с гору .
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (255250) 1 месяц назад
там не релоканты, а платная агентура Кремля
Ирина Виноградова Мыслитель (7523) unixaix CATIA, что думаете о Белой Вороне?
Ирина ВиноградоваМыслитель (7523) 1 месяц назад
И ещё один момент: недавно одного свина лишили сербского ВНЖ за очень плохие действия в г. Панчево. Действия носили политический характер.
a v Искусственный Интеллект (302353) 1 месяц назад
Для отдыха за рубежом сниматься с воинского учёта не надо, да и не снимут.
Сербия безвизовая, так что покупай билет и лети, отдыхай.
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (255250) 1 месяц назад
чтобы иммигрировать в Сербию или любую другую страну надо получить документы из Сербии, что вас там принимают как иммигранта. тогда и сняться с военного учёта будет не проблема.
а как прилетите по безвизу для посещения, так обратно и придётся улететь самое позднее по истечении срока для безвизового посещения.
если по приглашению на обучение в ВУЗе, то получите только отсрочку, так как сербы у себя мностранщину дипломантов не оставляют.
документы обязательно надо предоставлять в военкомат лично и до поездки, а не когда нибудь потом