Напишите сочинение на тему: Что вы узнали об историческом прошлом страны? из песни о купце Калашникове

Himi4ka 1111 Профи (787), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Наташа Лебеденко Мудрец (17161) 1 неделю назад
Из поэмы М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» можно узнать об историческом прошлом страны период царствования Ивана Грозного.

Это тяжёлое время для России: царь отличался жестокостью и необузданным нравом, чем наводил ужас не только на другие страны, но и на свой народ. В поэме описан период опричнины, основными чертами которого стали жестокость, несправедливость, безнаказанность. Эти черты представлены в собирательном образе молодого опричника Кирибеевича.

За годы царствования Ивана IV страна изменилась: почти в полтора раза увеличилась её территория, были завоеваны Казань, Астрахань, Сибирь, Русь упрочила своё политическое влияние в мире. Но цена, которую народу пришлось заплатить за эти преобразования, была велика: Иван Грозный утопил в крови Новгород, сотни людей были казнены или насильно пострижены в монахи, гнев тирана падал на целые семьи.

Таким образом, в поэме Лермонтов воссоздал исторический колорит эпохи, показал социальное противоречие того времени и дал характеры в их социальной обусловленности.