Св.костёл (похоже) слева вблизи-где-что известно?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (147955), закрыт 1 месяц назад
Дополнен 2 месяца назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Высший разум (327864) 2 месяца назад
Amsterdam.Базилика Святого Николая (Амстердам)Базилика Святого Николая ( Sint-Nicolaaskerk ) — римско - католическая церковь в центре Амстердама . Церковь, официально носящая название Св. Николая в Весте , была построена в период 1884–1887 годов по проекту архитектора Адриануса Блейса (1842–1912). Базилика Святого Николая — третья церковь в Амстердаме, посвященная Николаю Мирликийскому . Первый, нынешний Ауде Керк , присоединился к Реформации во время Перестройки в 1578 году . Второй была римско-католическая тайная церковь на Аудезийдс Воорбургвал, которая сейчас в основном известна как « Онс Ливе Хеер оп Солдер ».
Здание церкви имеет две башни и большое окно-колесо или розу спереди и построено в различных нео-стилях. Фасад не совсем симметричен: западная башня выдвинута вперед, чем восточная, а это значит, что обе башни находятся на одинаковом расстоянии от улицы, которая немного диагонально к церкви. Базилика построена как трехнефный крестообразный храм и состоит из нефа и единственного трансепта или трансепта.
В задней части нефа находится хор, рядом с которым по углам трансепта и нефа расположены две часовни. На пересечении нефа и трансепта находится высокая восьмиугольная башня с барочным куполом и фонарем, увенчанная крестом. Большая часть росписей в церкви принадлежит Яну Дансельману . Церковь была освящена 7 февраля 1887 года .

https://en.wikipedia.org/wiki/File:Amsterdam_Canal_Tour.jpg
https://nl.wikipedia.org/wiki/Basiliek_van_de_Heilige_Nicolaas_(Amsterdam)
@TANNА@ANNА@Высший разум (147955) 2 месяца назад
Спасибо!..эта базилика находится прямо--судя по снимкам в
ответе..а вопрос звучал так--Св.костёл (похоже) слева вблизи!-где-что известно?..можно узнать об этом объекте на снимке в
вопросе?...там ещё окна высокие и большие!...про этот объект!...
Высший разум (327864) @TANNА@ANNА@, Oude Kerk
Придётся перезадавать-если не будет ответа по-конкретному
вопросу...просьба читать вопросы и доп..к ним внимательнее!...
Высший разум (327864) @TANNА@ANNА@, не сразу поняла. а потом ушла. дописала в комментариях. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B5_%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%BA_(%D0%90%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BC)
Высший разум (327864) 2 месяца назад
Ауде керк (Амстердам)
Ауде керк (нидерл. Oude Kerk — Старая церковь) — готическая церковь в центре Амстердама («район красных фонарей»), старейшее из сохранившихся сооружений города.

Старая церковь в центре Амстердама построена в XIV веке на месте деревянной капеллы, подвергалась многочисленным перестройкам и в XVI веке приобрела элементы Ренессанса. В 1556 году средневековые интерьеры церкви пали жертвой кальвинистов-иконоборцев, поэтому современное внутреннее убранство церкви лишено украшений.
Высший разум (327864) 2 месяца назад
В церкви длительное время работал органистом крупнейший нидерландский композитор позднего Возрождения и раннего барокко Ян Питерсзон Свелинк, позже в эпоху барокко — композитор Сибранд ван Ноорд (Младший). Серию картин, изображающих интерьер церкви, выполнил в середине XVII века художник Корнелис де Ман.

В крипте покоятся многие государственные деятели «золотого века» (такие, как Андрис де Графф) и жена Рембрандта по имени Саския.
https://nl.wikipedia.org/wiki/Oude_Kerk_(Amsterdam)
Остальные ответы