1 неделю назад
Пётр Гринёв — главное действующее лицо романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка». 12 В нём совмещаются два образа: образ молодого офицера с его историей жизни и поступками, и образ старого помещика, офицера в отставке с большим жизненным опытом. 1
Способы создания характера героя:
Детство и юность. Пётр рос недорослем под присмотром преданного, но недалёкого Савельича и доброго, но ветреного мосье Бопре. Домашнее воспитание ограничивалось знанием русской грамоты. От отца Пётр перенял прямоту и честность, следовал заветам старшего Гринёва. 1
Проявление характера при первом вступлении в самостоятельную жизнь. В эпизоде с Зуриным Пётр показывает свою неопытность. Проиграв 100 рублей, он понимает, что мечты о беззаботной жизни уходят, его терзают совесть и раскаяние. 1
Встреча с «вожатым». Показывает читателю то хорошее, чему научили родители: благодарность, сострадание, человеколюбие. 1
Любовь к Маше Мироновой. В его чувствах к Маше Мироновой проявились лучшие качества характера: верность, постоянство, мужественность, нетерпимость ко лжи, искренность. 2
Испытания. « 25Благие потрясения», произошедшие с главным героем, закалили его характер, выявили лучшие качества: верность долгу, отвагу, честность, откровенность и прямоту. 2
Место в системе персонажей: Пётр Гринёв показан в эволюции развития личности главного героя: в крепость Пётр едет молодым легкомысленным юношей, затем в ходе развития сюжета предстаёт уже смелым храбрым офицером, верным слову и чести, в конце повести, Гринёв показан уже как ответственный решительный мужчина. 4