К кому обращаться за консультацией с мозолью к дерматологу или подологу?

НаомиРи Ученик (85), на голосовании 1 день назад
Голосование за лучший ответ
Leon Gribas Мастер (1097) 1 месяц назад
Если у вас возникли проблемы с мозолью, вы можете обратиться как к дерматологу, так и к подологу. Оба специалиста имеют компетенцию в лечении подобных состояний, но их подходы могут немного отличаться.

Дерматолог: Специализируется на коже и может помочь в диагностике и лечении мозолей, особенно если есть подозрение на сопутствующие кожные заболевания.

Подолог: Специализируется на заболеваниях стоп и может предложить более специализированное лечение мозолей, учитывая специфику нагрузок на стопу, а также предусмотреть профилактику.

Если мозоль вызывает сильную боль или не поддается домашнему лечению, обращение к любому из этих специалистов будет полезным.
Мария Калинина Мастер (2122) 1 месяц назад
Если мозоль сухая или предполагаете, что она еще и стержневая, тогда к подологу. Но вообще с ней и дома можно справится. Я для этого в аптеке вот такую мазь Уродерм покупала https://t.me/zaoretinoids/401 Она с мочевиной в составе, хорошо размягчает, после нее вся лишняя кожа легко убирается пемзой. А если это стержневая мозоль, тогда потом еще нужно наносить средство для удаления.