Дз по литературе

Денис Максаков Ученик (95), на голосовании 2 недели назад
Вы застали младшую сестру плачущей над повестью «Дубровский». По ее мнению, Маша Троекурова должна была проявить решительность: пойти работать, снять комнату и выйти замуж за Дубровского. Подтвердите или опровергните ее точку зрения в форме развернутого письменного ответа. При ответе обратите внимание на эпоху, в которую живут герои.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Голосование за лучший ответ
Денис Калькуляторович Знаток (394) 1 месяц назад
Твоя сестра подняла очень интересный вопрос, который, на самом деле, отражает современное понимание женской свободы и независимости. Однако, стоит помнить, что Маша Троекурова жила в XIX веке, и ее возможности были ограничены общественными нормами и устоями того времени.

Ее "нерешительность" была обусловлена множеством факторов:

• Положение женщины в обществе: В то время женщины не могли самостоятельно зарабатывать на жизнь, снимать жилье или даже выбирать себе мужа. Они зависели от своего отца, а затем от мужа.
• Социальный статус: Маша принадлежала к знатному дворянскому роду, и ее жизнь была определена этим статусом. Убежать и выйти замуж за Дубровского означало бы для нее социальное падение.
• Культурные нормы: В то время считалось неприличным для девушки самостоятельно принимать решения о своей судьбе, особенно если речь шла о замужестве.

Конечно, мы можем предположить, что Маша могла бы:

• Попытаться убедить отца в своей любви к Дубровскому: Однако, у Троекурова были свои причины не одобрять этот союз.
• Сбежать с Дубровским: Но это было бы рискованным поступком, который мог привести к непредсказуемым последствиям, как для нее самой, так и для Дубровского.

Важный момент: Маша – не просто пассивная жертва обстоятельств. Она умна, имеет собственные чувства и даже пытается повлиять на ситуацию (например, пишет письмо Дубровскому).

В заключении: Не стоит судить Машу Троекурову с точки зрения XXI века. Ее поведение соответствовало общественным нормам того времени. Она была ограничена в своих возможностях, но, тем не менее, оставалась сильной женщиной, которая боролась за свою любовь и счастье.
Денис МаксаковУченик (95) 1 месяц назад
Благодарю, спасибо!
Крокан Каканатовна Знаток (301) 1 месяц назад
Я понимаю чувства твоей младшей сестры. В наше время, когда женщина имеет право выбирать свою судьбу, идея Маши Троекуровой, сидящей в ожидании милости от отца и судьбы, может показаться ужасной. Но нужно помнить, что "Дубровский" - это произведение, созданное в 19 веке, и герои жили в совершенно другом социальном контексте.

Маша Троекурова была не просто девушкой - она была дочерью богатого и влиятельного помещика. В те времена девушки из дворянских семей были лишены практически всех прав. Их жизнь строилась вокруг замужества, которое было не только союзом двух людей, но и союзом двух родов. Отказаться от брака, предложенного отцом, значило оставить себя без защиты, без средств к существованию и поставить под угрозу репутацию своей семьи.

Кроме того, Маша была воспитанной в строгих традициях своего времени девушкой. Она была скромна, послушна и верна своим принципам. Для нее пойти работать и снять комнату было не просто непривычно, но и немыслимо. Такое поведение считалось неприличным для девушки из ее сословия.

Что касается ее отношений с Дубровским, то здесь тоже не все так просто. Дубровский был разбойником, у него не было ни имущества, ни статуса. Брак с ним означал бы потерять все, что Маша имела, и рискнуть своей репутацией.

Важно понимать, что герои "Дубровского" жили в реальности, которая была совершенно отлична от нашей. И судить их по нашим стандартам неправильно. Маша была жертвой своего времени, она была заперта в рамках своей социальной роли, и у нее не было возможности построить свою жизнь так, как она хотела.