Финно-пермские языки
одна из двух ветвей финно-угорских языков. Другой ветвью являются угорские языки.
Языки распространены на территории России, Финляндии, Эстонии, Норвегии и Швеции.
ru.wikipedia.org/wiki/Финно-пермские_языки Угорские языки
группа языков, распространённых в России и Венгрии и входящих в состав финно-угорской ветви уральских языков.
Количество говорящих — около 15 млн человек.
ru.wikipedia.org/wiki/Угорские_языки Близость и взаимопонятность
Ни один из современных угорских языков в разговорной речи не понятен носителям других. Более того, носители многих несмежных говоров — например, хантыйского языка — испытывают значительные трудности при общении, вплоть до полной невозможности понять друг друга