Цитатная характеристика Моцарта и Сальери

Сасок Аклаш Ученик (106), открыт 1 неделю назад
Помогите составить краткую цитатную характеристику Моцарта и Сальери из произведения А. С. Пушкина "Моцарт и Сальери" из "Маленьких трагедий". Нужно чтобы было буквально 3-4 цитаты на каждого героя и пояснение, что означает. Срочно нужно
1 ответ
Наташа Лебеденко Мудрец (16343) 1 неделю назад
Цитатная характеристика Моцарта из трагедии А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери»:

«Прощай же». Реплика Моцарта, которая приобретает трагический смысл в контексте драмы.

«Играл я на полу с моим мальчишкой». Слова Моцарта, которые показывают, что он открыт, чистосердечен и по своему отношению к миру и поведению напоминает ребёнка.

«Бессонница моя меня томила...». Моцарт говорит о времени, когда было написано написанное им.

Цитатная характеристика Сальери:

«Так улетай же! Чем скорей, тем лучше». Слова Сальери, в которых проступает второй авторский план.

«Продолжай, спеши Ещё наполнить звуками мне душу…».

«Ты заснешь надолго, Моцарт». Последний монолог Сальери, в котором он осознаёт собственную гибель и трагическое несоответствие поступка тем внешним целям, которые он преследовал.
Сасок АклашУченик (106) 1 неделю назад
Спасибо, надеюсь, этого хватит