Почему не рекомендуется работа трансформатора с большой НЕдогрузкой?

Yor Mare Ученик (71), на голосовании 1 день назад
Голосование за лучший ответ
Василий Швачко Гуру (2909) 1 месяц назад
Потому что при маленькой нагрузке он отдает в сеть большую индуктивную мощность. Что нагружает сети ненужным током.
Шурик ЖуковОракул (54762) 1 месяц назад
ба! это же элемент вечного двигателя!
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (190601) 1 месяц назад
Фигня это все. Да и о каком трансформаторе речь. Промышленный это одно, а маленький от БП, это другое. Ну а если вам этот вопрос принципиален, то вот ответ. Работа трансформатора с большой недогрузкой не рекомендуется, потому что это приводит к экономическим потерям. В частности, впустую тратится дорогой ресурс агрегата, а также снижается общая КПД энергоустановки.
Алёша Картошкин Мудрец (11691) 1 месяц назад
У каждого транформатора есть холостой ход ,у мощных тр-ов он довольно приличный
А Умаров Мастер (2092) 1 месяц назад
Экономически не выгодно:
а) впустую тратится дорогой ресурс агрегата;
б) снижается общей кпд энергоустановки (постоянная составляющая электрических потерь никуда не денется)
Владимир Искусственный Интеллект (350268) 1 месяц назад
потому что резко возрастает коэффициент потерь
и ещё- в действительности, работа трансформаторов при недогрузке снижает их долговечность и эффективность . Если трансформатор не имеет правильного размера, недогрузка приведет к высоким гармоническим токам. Это также может вызвать нагрев трансформаторов. Все это в совокупности приводит к плохой работе трансформатора.
Алексей Шуплецов Оракул (94514) 1 месяц назад
Где ты это взял?Очень сомнительно.И каких трансформаторов?