Вопрос про русский менталитет. Что это значит по вашему: от добра добра не ищут? Как это? А что ищут русские от добра?

Милославский Искусственный Интеллект (224288), открыт 2 часа назад
18 ответов
Кот Просветленный (20852) 2 часа назад
А кто Вам сказал что мы Русские северные варвары добренькие мы сначала вас всех убьём а потом с улыбкой на лице сожрем вашу печень сырой?!
Космический БурундукМудрец (11406) 2 часа назад
и обоссым
Кот Просветленный (20852) Космический Бурундук, нет сЦать на еду не надо!
gogo tytyev Просветленный (45741) 2 часа назад
Не было бы счастья да несчастье помогло
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (257410) 2 часа назад
не "что ищут", а "что бы получить ДОБРО надо сначала кому-нибудь ЗЛО причинить!" и вот тогда уже то добро отнять по праву сильного.
RosdМыслитель (5196) 2 часа назад
Эх ты....А добро то с кулаками бывает. :)
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (257410) О-ОТБИТЬ!!!
Rosd Мыслитель (5196) 2 часа назад
Люди говорят проще. Жадность фраера сгубила. :)
Владимир Искусственный Интеллект (183347) 2 часа назад
А это означает, что в России ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным! Как говорят в народе - не хочешь зла , не делай добра! Ну менталиет у нас такой, рабско -завистливый!
Nikita Dyadyunov Гуру (4223) 1 час назад
Не понимаю о каком рабско-завистливом менталитете вы говорите , но русские не настолько послушные как немцы или финны.
. Мудрец (15796) 2 часа назад
Там ясно сказано, что русские фигней не занимаются поскольку чужое добро русским не нужно, у них своего добра хватает. А вот некоторы нации и народы очень падкие до чужого добра и когда им шиши и кукиши показывают очень обижаются.
MKГуру (2667) 2 часа назад
...ну да....по вашему ,"все вокруг колхозное ,все вокруг мое"
. Мудрец (15796) MK, по моему не по вашему.
MKГуру (2667) 2 часа назад
..по твоему хорошо ,когда у других плохо))))
. Мудрец (15796) MK, лично меня "другие" вообще не интересуют и никогда не интересовали, хотя живу я уже очень долго.
MKГуру (2667) 2 часа назад
...а здесь ,что пытаешься сказать?
. Мудрец (15796) MK, хочу сказать, что жизнь это вспышка и тратить "горючее" жизни на разбирательство кто и как живет и почему - преступная халатность по отношению к самому себе.
MKГуру (2667) 2 часа назад
....ну может потому ,что твои родные не погибли в нынешней войне не понятно за что
. Мудрец (15796) MK, мои родные погибли в другой войне, но за тоже самое. А ты разумеется можешь иметь свое мнение на этот счет.
MKГуру (2667) 2 часа назад
...я отличаю войну за защиту своей страны ,от войны за захват чужих земель!!
. Мудрец (15796) MK, у всех своя правда, а на войне тем более.
Эгоист Искусственный Интеллект (183306) 2 часа назад
Аналог армянкой пословицы "Делай добро - бросай его в воду", то есть, делай добро бескорыстно - не жди благодарности.
Alex Butcher Оракул (56001) 2 часа назад
кто делает доброе дело, должен совершать его бескорыстно, не ожидая никаких выгод взамен.
MK Гуру (2667) 2 часа назад
...менталитет....выпить хорошо и орать "мы всех победили и если хочите можем повторить!!"
John Smith Гуру (2831) 2 часа назад
А тебе какая разница, если ты укр?
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (135572) 2 часа назад
Очевидно, вопрос возник из-за незнания Русского языка. А в нём "добро" имеет два значения: материальная ценность и добродетель (противоположность злу). Так вот, от барахла, каким бы оно ценным не было, ничего доброго как правило не возникает. Этот смысл и вложен в поговорку.
МилославскийИскусственный Интеллект (224288) 2 часа назад
Откуда ты это знаешь?
Кто тебе это сказал?
Что тебе вообще известно про смысл поговорок?:)
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (135572) Милославский, Образование, монсиньор! И вам советую подтянуть свой уровень.
himselfFriend Просветленный (40654) 2 часа назад
что ищут и чего ждут это немного разные вещи не находите
Мегаваттник Искусственный Интеллект (126942) 2 часа назад
Русские ищут стабильности, мира и процветания.
А скакуасы от добра ищут хрен знает чего, в итоге всё ломают.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (287927) 2 часа назад
Я всегда понимала эту поговорку так, что если человеку хорошо, то он не хочет ничего менять в своей жизни, не ищет лучшего.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (581387) 2 часа назад
У русских есть и ещё один менталитет: "Не делай добра - не получишь зла". И этот "менталитет" хорошо доказал распад Советского Союза.
Nikita Dyadyunov Гуру (4223) 2 часа назад
От добра добро не ищут значит если у тебя хорошо, то не делай его лучше, иначе будет хуже .
Владимир Стрелевский Искусственный Интеллект (214690) 1 час назад
Наливай алкашу каждый день стакан водки . Добро ? Для него ещё какое . А, через недельку прекрати наливать ... Станешь для него первым среди врагов . Или как с Украиной : строили , отстраивали , кормили , нефть чуть ли не даром , газ за бесценок , Луганскую область - забирай , Донецкую область - да , бери , Крым вместе с русским населением - хватай пока не передумали ... А , в ответ : огромная куча дерьма в виде власти и части народа . Почему ? Так кормить бесплатно перестали , и по выплатам долгов речь завели ... Так что народ в России зря говорить не будет .