В русском языке борщевик когда-то это слово могло означать нечто зазубренное. По одной из версий, такое название было дано растению за форму листьев.
Молодая зелень некоторых растений этого рода (в основном борщевика сибирского) использовалась для приготовления блюд, которые поэтому также назывались «борщ».
С XVIII века «борщ» стал означать суп со свёклой, а растение в литературном языке стало называться «борщевик».
Кстати и сейчас листья молодого борщевика сибирского используют в борщ.
https://vk.com/wall-123389689_70739?ysclid=m2ispl261z315464030