У каждого свои личные причины, по которым он взыскал Бога через Иисуса Христа, или через Мухаммеда, или признал, что Бога нет, или еще что.
Но о личных причинах говорить обычно неудобно, поэтому на публику люди выстраивают фасад из аргументов, оторванных от личных причин. Естественно, эти аргументы при всей своей благовидности никого не убеждают: самого адепта убедили вовсе не они, а личные причины, о которых он не говорит. Да и развенчивать их смысла особо нет: основания убеждений не в аргументах. Даже разобрав все аргументы по кирпичикам, вы никого не переубедите.
Проблему аргументов и личных причин я изложил в рассказе "Смысл вышки":
https://proza.ru/2017/11/05/121