В романе Гончарова «Обломов» две женщины, любившие главного героя, Ольга Ильинская и Агафья Матвеевна Пшеницына, представляют собой яркие контрасты.
**Возраст:** Ольга Ильинская молода, ей около 20 лет, тогда как Агафья Пшеницына — женщина более зрелого возраста.
**Внешность:** Ольга обладает стройной и грациозной фигурой, её внешность артистична и привлекательна. Напротив, Агафья выглядит просто и не привлекает особого внимания.
**Образование и интересы:** Ольга — образованная женщина, интересующаяся искусством и наукой. Она стремится к развитию и пониманию жизни. Агафья же не обладает образованностью, её интересы сосредоточены на домашнем быте и заботе о других.
**Цель жизни:** Цель Ольги — стремление к самосовершенствованию и вдохновению окружающих. Агафья, в свою очередь, нацелена на создание уюта и заботу о жизни Обломова.
**Отношение к Обломову:** Ольга вдохновляет Обломова и стремится изменить его, тогда как Агафья заботится о нем, обеспечивая ему комфортную жизнь.
**Отношение Обломова:** Обломов уважает и восхищается Ольгой, в то время как к Агафье у него возникает привязанность, основанная на комфорте и уюте.