Выясните, является ли функция f(x)=(2x-1)^3-(2x+1)^3/x четной или нечетной?

qzeevee Ученик (90), на голосовании 5 дней назад
Помогите, пожалуйста
Напишите решение, если не сложно
Голосование за лучший ответ
Сергей Меньшиков Мыслитель (9895) 1 месяц назад
1)
Функция f(x) четна, если f(x) = f(-x) и нечетна, если f(-x) = -f(x)
Чтобы не возиться с формулами, можешь просто вместо икса подставить 1 и сравнить, что получится
При x = 1
f(x) = -26
-f(x) = 26
f(-x) = 26
f(-x) = -f(x), значит функция нечетная

2)
-a / (2*1) = 3
a = - (3 * 2) = -6
qzeeveeУченик (90) 1 месяц назад
Спасибо большое ?
Сергей Меньшиков Мыслитель (9895) qzeevee, по второму заданию -a / (2*1) = 3 a = - (3 * 2) = -6