Голосование за лучший ответ
police
1 месяц назад
потому что умные и сами тяжело не работали. на них батрачили рабы и прочие ущербы.
Артемий ЧацкийЗнаток (292)
1 месяц назад
Про средиземноморцев согласен, умные люди. Великие античнык цивилизации, которые легли в основу всех наук и вообще всего прогресса - родом из средиземноморья и творили это все средиземы. А нордиды что сделали? Воспользовались культурным упадком южноевроппйских цивилизации и подчинили их на некоторые время (всего раз за всю историю), но затем, как-то ЮЕ восстановились норманны (их подавляющее число было нордидами) отправились восвояси пинками
expert divannyi
2 недели назад
Смотря что понимать под слабостью. Типа изящное телосложение - автоматом слабость потому что тяжести таскать сложно? Эволюционно возникало разное телосложение под разные вызовы среды, изящное телосложение это вообще базовое для человека, для того чтобы быть мобильным, эффективно сбрасывать тепло, не нуждаться в большом количестве еды и иметь большую выносливость, совершая долгие переходы с копьём наперевес в тропиках. Более мощное телосложение возникает в более холодном климате но очевидно не у всех. и там другие факторы ещё задействованы, видимо, потому что на одной территории собрались носители генетики изящного телосложения и более крупного.