Осенью лоза винограда покрылась белым налетом

MaksimN Мастер (2265), на голосовании 13 часов назад
Осенью лоза винограда покрылась белым налетом(типо муки).Только лоза,остатки листьев нормальные. Виноград первый год. Ягод нет. Летом листья не болели. Периодически обрабатывал химией по рекомендациям из ютуба и местного магазина(но без фанатизма) . Подскажите это болезнь или так и должно быть (лоза готовится к зиме),раньше винограда не было.Дело не имел.
Голосование за лучший ответ
анальгин анальгинович Знаток (368) 1 месяц назад
Это плесень
MaksimNМастер (2265) 1 месяц назад
Чем лечить? Налет очень "пушистый"
анальгин анальгинович Знаток (368) MaksimN, раз пушистый - надо погладить, вдруг это котик
Ljar Просветленный (28638) 1 месяц назад
мучнистая роса похоже...
обработать...
MaksimNМастер (2265) 1 месяц назад
а чем и как правильней ?
Ljar Просветленный (28638) MaksimN, есть такой блогер на ютуб - Давид Алверцян. Поищи, много полезного у него...
MaksimNМастер (2265) 1 месяц назад
-Z- Искусственный Интеллект (124453) 1 месяц назад
Фото хотя бы приложили.
MaksimNМастер (2265) 1 месяц назад
-Z- Искусственный Интеллект (124453) MaksimN, Нет повода для беспокойства. Это сортовая особенность. Ваш виноград вероятно с американской родословной, если так можно выразиться. Лоза кстати вызревшая,чистая. Можно, если погода позволяет, обработать железным купоросом. А ещё лучше "Красным раствором" от блогера Ивана Русских. И не только виноград но и другие кустарники и деревья перед зимой.
punica Искусственный Интеллект (104022) 1 месяц назад
Плесень. Но это не опасно.
MaksimNМастер (2265) 1 месяц назад
punica Искусственный Интеллект (104022) MaksimN, у меня тоже так когда осенью влажно и прохладно, но это никак не сказывается.
Виктор Веселков Оракул (58516) 1 месяц назад
плесень от плесневых грибков Крепкий раствор удобрений 5-7% или 4 % железный купорос он от плесени лучше медного обработвть лозу и почву под виноградомпредположу что растет в теплице там осенью отсутствует ультрафиолет и нет перепада влажности влажность высокая и стабильная. А плесневый гриб если его много поражает живую ткань ( выпревание почек)
Kitsune Takagi Гуру (4579) 1 месяц назад
Скорее всего мильдю или оидиум - это самые распространенные заболевания винограда. Видимо обработок было недостаточно.
MaksimNМастер (2265) 1 месяц назад
Kitsune Takagi Гуру (4579) MaksimN, странно, но действительно больше похоже на обычную плесень... Можно обработать чем-либо медьсодержащим, например, абига-пик, бордосская смесь (1% р-р). Еще вариант - хорус, скор. В теории должно помочь.