Дублин, Ирландия.
Памятник Чарльзу Стюарту Парнеллу.
Открыт в 1911, возведен под руководством Джорджа Патрика Шеридана (1865-1950) с обелиском из гранита Шанталла, спроектированным Генри Бэконом (1866-1924), и литой бронзовой статуей Огастеса Сент-Годенса (1848-1907).
Расположен в северном конце улицы О'Коннелл на мощеном острове. Полированная конструкция из тесаного гранитного блока Шанталла с сужающимся обелиском, установленным на возвышенном постаменте с накладным бронзовым декором и панелями с названиями графств Ирландии и примыкающим с юга выступающим гранитным постаментом с бронзовым декором и надписями с названиями провинций.
Южный выступающий пьедестал поддерживает фигуративную бронзовую статую Чарльза Стюарта Парнелла (1846-91) с вытянутой рукой.
Обелиск увенчан декоративной заострённой капителью, поддерживающей бронзовый треножник и вечное бронзовое пламя.
Парнелл, Чарльз Стюарт - ирландский землевладелец и политический деятель. С 1880 по 1882 годы возглавлял Лигу гомруля. В 1882 году основал Ирландскую парламентскую партию и стал её председателем.
https://www.buildingsofireland.ie/buildings-search/building/50010557/charles-stewart-parnell-monument-dublin-city