Какие реформы удались иосифу 2 и Марии Терезии и почему удалачь/не удалась

Любовь Гологурская Ученик (105), на голосовании 6 дней назад
1.Административная
2.Социальная
3.судебная
4.крестьянская
5.Церковная реформа
Голосование за лучший ответ
mosquito Мудрец (17379) 1 месяц назад
Реформы Иосифа II и Марии Терезии являются значительными событиями в истории Австрийской империи XVIII века. Эти реформы имели свои успехи и неудачи, которые обусловлены различными факторами, такими как социальные, экономические и культурные условия того времени. Рассмотрим каждую из указанных реформ.

### 1. Административная реформа
**Успехи:**
- Введение централизованного управления и упрощение административного аппарата.
- Создание новых губерний и округов, что способствовало более эффективному управлению территорией.

**Неудачи:**
- Сопротивление местной аристократии, стремившейся сохранить старые порядки.
- Отсутствие необходимой подготовки чиновников для работы в новой системе управления.

### 2. Социальная реформа
**Успехи:**
- Улучшение положения определенных социальных групп, например, внедрение мер по борьбе с нищетой.

**Неудачи:**
- Реформа не охватила все сферы жизни и не касалась существенно привилегированных классов, таких как дворянство, что вызывало недовольство среди менее обеспеченных слоев общества.

### 3. Судебная реформа
**Успехи:**
- Упрощение судебного процесса и внедрение новых законов, направленных на защиту прав человека.

**Неудачи:**
- Недостаток практического внедрения, судебные органы столкнулись с трудностями в адаптации к новым порядкам.
- Сопротивление со стороны традиционных юристов и судей.

### 4. Крестьянская реформа
**Успехи:**
- Отмена некоторых феодальных обременений, что улучшило положение крестьян.
- Введение прав на свободный выход из зависимости и возможность передачи земли.

**Неудачи:**
- Многие крестьянские группы не получили особых выгод, так как менталитет и традиционные отношения не позволили полностью реализовать реформу.
- Несогласованность между намерениями центрального правительства и реальным положением дел на местах.

### 5. Церковная реформа
**Успехи:**
- Ограничение вплоть до контроля над церковными делами, что повысило светскую власть государства.
- Попытка модернизации религиозной жизни через образование и просвещение.

**Неудачи:**
- Сопротивление со стороны католической церкви и верующих.
- Затруднения в практическом внедрении реформационных мер, что препятствовало полноте осуществления задуманного.

### Заключение
В целом, реформы как Марии Терезии, так и Иосифа II стремились к модернизации и укреплению централизованной власти, но сталкивались с сильным сопротивлением со стороны традиционных структур общества. Некоторые реформы имели успехи и принесли определенные улучшения, в то время как другие не смогли реализовать свои цели из-за отсутствия устойчивой поддержки и ненадлежащего исполнения.