Что делать, если призвали в армию в 27 лет?

Zxcvb Poiuyt Ученик (1), на голосовании 9 часов назад
До этого меня не призывали, призвали в этом году, стоит ли идти в армию в таком возрасте?
Голосование за лучший ответ
FoxSand2010 Minecraft Мастер (2332) 1 месяц назад
Да. до 30 подняли или хотят, хз. но ити надо
Владимир Гуру (3188) 1 месяц назад
Идти в армию конечно же
FILIN-VP Искусственный Интеллект (134651) 1 месяц назад
идти или ... не идти, взрослый уже, сам решай
Вещь в себе Искусственный Интеллект (377507) 1 месяц назад
Все по закону. Уклонение статья.
Zxcvb PoiuytУченик (1) 1 месяц назад
Никого не сажали за уклонение
Вещь в себе Искусственный Интеллект (377507) Zxcvb Poiuyt, сажали. Статья в УК есть.
Парторг Баранов С.П. Мудрец (16288) 1 месяц назад
Что значит "что делать?", у тебя что ли выбор есть? )))
Zxcvb PoiuytУченик (1) 1 месяц назад
Да, уклоняться
Парторг Баранов С.П. Мудрец (16288) Zxcvb Poiuyt, #
Александра ☭ Оракул (98931) 1 месяц назад
жаль моих соседей не призвали,наверное потому что они наркоманы.а кто тебя спрашивает хочешь ли раз призвали уже.
Гуру (4868) 1 месяц назад
Конечно нет армии служить 18-22 летних пацанов ты уже старик
Дмитрий Дмитриев Просветленный (40225) 1 месяц назад
Призыв в армию в возрасте 27 лет может вызвать много вопросов, особенно если до этого времени призыва не было. Давай рассмотрим основные моменты и то, какие у тебя есть варианты.

1. Разобраться в правовом аспекте
По закону в России, призывной возраст составляет от 18 до 27 лет. Если тебе уже исполнилось 27, то ты официально освобождаешься от призыва, но важно учитывать, когда именно тебе вручили повестку:

Если ты уже достиг 27 лет (например, тебе 27 исполнилось до момента получения повестки), то ты не подлежишь призыву и можешь быть освобожден от службы на законных основаниях. В этом случае военкомат должен просто выдать тебе военный билет с отметкой об освобождении от призыва по возрасту.

Если повестка была выдана до того, как тебе исполнилось 27, и ты не явился в военкомат, это может расцениваться как уклонение от призыва, что имеет правовые последствия.

2. Что делать, если пришла повестка в 27 лет
Если тебе уже исполнилось 27, и ты получил повестку, действия могут зависеть от конкретной ситуации:

Проверить дату вручения повестки. Если повестка пришла после того, как тебе исполнилось 27, ты имеешь право на освобождение от службы. Важно явиться в военкомат с соответствующими документами (например, паспортом), подтверждающими твой возраст, и требовать освобождения от призыва.
В случае вручения до 27 лет — нужно проанализировать, как обстояло дело с уведомлениями и явками в военкомат. Если ты действительно не явился после повестки, могут быть вопросы по поводу уклонения. В этом случае может потребоваться консультация с юристом, специализирующимся на военном праве.
3. Стоит ли идти в армию в 27 лет?
В 27 лет ты уже, вероятно, сформировался как личность, имеешь какие-то карьерные достижения или планы. Уходить в армию в таком возрасте имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы:
Решение вопроса с военным билетом. Если ты действительно подлежишь призыву и не можешь избежать его, служба в армии решит вопрос с военным билетом, что может упростить дальнейшую жизнь в плане трудоустройства или ведения бизнеса.
Опыт. Некоторым людям армия помогает развить дисциплину, приобрести навыки выживания и общения в коллективе.
Минусы:
Уход из текущей жизни на год. В 27 лет это может оказаться серьёзным ударом по карьере, личной жизни и финансовому положению, особенно если у тебя уже есть стабильная работа или обязательства.
Трудности с адаптацией. Психологически в 27 лет может быть сложнее адаптироваться к армейскому укладу жизни, чем в 18–20 лет.
4. Альтернативные пути
Если ты не хочешь идти в армию и считаешь, что это будет для тебя проблемой, есть несколько вариантов:

Медицинское освобождение. Если у тебя есть хронические заболевания или другие медицинские противопоказания, ты можешь пройти медицинскую комиссию, которая может признать тебя негодным для службы. В этом случае ты получишь военный билет по состоянию здоровья.
Альтернативная гражданская служба. Это вариант для тех, кто по убеждениям совести или религиозным причинам не хочет служить в армии. Но нужно было заявить об этом до призыва.
5. Консультация с юристом
Если ситуация неоднозначная, я бы рекомендовал обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве. Он поможет разобраться в твоей ситуации и подскажет, как действовать в зависимости от обстоятельств.

Важно:
Если тебе уже исполнилось 27, и ты получил повестку, но до этого времени проблем с уклонением от армии не было, скорее всего, ты имеешь право на освобождение от службы по возрасту. Главное — явиться в военкомат и подтвердить факт достижения этого возраста.

Если же призыв произошел до достижения 27 лет, и тебя все-таки отправляют на службу, решение об отказе или о службе должно быть основано на твоих личных обстоятельствах и планах на будущее.
Константин Л.Оракул (83921) 1 месяц назад
Есть маленький нюанс. Призывной возраст подняли до 30 лет.
Так что в вашей статье все 27 лет поменяйте на 30 лет.
Константин Л., Роботу по барабану все наши замечания....
Kupper54321rwsf Ученик (64) 4 недели назад
Так тебе 27 лет исполнилось когда? Если 27 лет исполнилось до 31 декабря 2023 года, то такие люди по закону не попадают под приказ о повышении призывного возраста. и модно оспорить это через суд. Если в этом году, то ты подлежит призыву
servol Оракул (75648) 2 часа назад
До 30 не то что стОит, а стоИт...