СТЕРЕО КАРТИНКИ ЛЮДИ ПОЖАЛУЙСТА

. . Ученик (67), на голосовании 12 часов назад
была безумно рада когда казалось бы научилась видеть стереокартинки. Только вот осталась проблема, картинка есть 3д, да, круто, НО!!! то что должно быть выпуклым у меня наоборот впуклое(например если объект посередине то у меня будет просто очертание впуклое, а фон выпуклый). Уже даже ревела из за этого, что делать...
Голосование за лучший ответ
delsiand non Ученик (136) 1 месяц назад
Такая ситуация, когда стереокартинка воспринимается наоборот — выпуклое кажется впуклым и наоборот — действительно может вызывать фрустрацию, особенно если ты долго училась их видеть. Но это явление можно исправить с помощью небольшой практики.

Вот несколько шагов, которые могут помочь:

1. Поменяй фокусировку глаз. Основная проблема может заключаться в том, что твои глаза фокусируются не на той части изображения. Попробуй слегка расслабить взгляд и сфокусироваться не на фоне, а на объекте. Не нужно сильно напрягать глаза — наоборот, взгляд должен быть как бы "скользящим".

2. Используй пальцы как инструмент. Поставь палец перед изображением на расстоянии примерно 10–15 см от глаз и посмотри на него. Постепенно начинай смотреть сквозь палец, так, чтобы он раздваивался. Как только у тебя получится увидеть палец в виде двух изображений, плавно переведи взгляд на картинку. Это может помочь "переключить" восприятие картинки правильно.

3. Попробуй стереокартинки с простыми формами. Начни с более простых стереокартинок, где есть один выпуклый объект посередине, и продолжай тренироваться на них. Пример — классические "магические картинки", которые можно найти в интернете, они помогают правильно настроить восприятие глубины.

4. Тренируйся. Восприятие стереоизображений требует определённой практики и тренировки глаз. Постепенно твой мозг научится правильно интерпретировать глубину изображения, и проблема должна исчезнуть.
De_Mos Искусственный Интеллект (118644) 1 месяц назад
Есть оптические иллюзии такие. Типа маска выпуклая или вогнутая, загугли.
Можно и так и так увидеть. Как себя настроишь.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (295890) 1 месяц назад
Вы научились смотреть перекрещиванием взгляда, поэтому у вас все наоборот. Не нужно плакать, не нужно переживать, зато вы легко сможете смотреть вот такие стереокартинки безо всяких инструментов:...а таких стереофотографий в миллион раз больше! ;-)
СидороffМудрец (12983) 1 месяц назад
В журнале "Наука и жизнь" ещё в конце 60-х печатали стереофото. Только там, между центрами было расстояние 65 мм. и правую картинку нужно смотреть правым глазом, а левую - левым. Ежели расстояние больше, то смотреть можно только перекрещивая глаза, то-бишь правую - левым глазом, а левую правым.
Кстати, сюжетные фото мозг обрабатывает сам, и неважно каким глазом какую картинку смотреть. Мозг видит так, как ему привычнее. То-бишь - правильно:) Проверено личным опытом.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (295890) Сидороff, а я привык к перекрестным стереопарам и никак не могу без помогалок смотреть параллельные, не хочет мозг переключаться и всё тут. :(
Aleks Fisher Мудрец (18629) 1 месяц назад
Стереограммы используют для тренировки бинокулярного зрения. Если с ним есть проблемы, человек не сможет увидеть трехмерную картинку. Причину нарушения зрения определяет специалист. Стереокартинки используют в качестве дополнительного упражнения для зрения.РыбкаКубик