Голосование за лучший ответ
шняга
1 месяц назад
фактор внезапности.
Японцы не ожидали, что Сталин нарушит договор.
СССР ударил в тыл.
Malv_17_1 .Знаток (322)
1 месяц назад
Так разве у Сталина был какой-то договор? Стоило ожидать, что антигитлеровская коалиция, которая выступала против фашизма и нацизма после победы над Гитлером возьмется за нацистскую Японскую Империю
Дивергент
1 месяц назад
Потому что театр военных действий на Тихом океане был по площади примерно в четыре раза больше европейского. А Квантунская армия не сопротивлялась потому что по японцам уже шарахнули атомными бомбами.
Za nudA
1 месяц назад
СССР справился не с Японией а с Квантунской армией которая располагалась в Китае. К тому времени СССР научился воевать и КА была обречена.
Что касается США то там сначала надо было уничтожить японский флот, а потом выковыривать японцев с многочисленных в том числе и мелких островов.