Литература домашнее задание

Андрей Пилюшкин Ученик (3), открыт 1 неделю назад
Он очень положителен в своих требованиях и заявляет их в готовой программе, выработанной не им, а уже начатым веком. Он не гонит с юношескою запальчивостью со сцены всего, что уцелело, что, по законам разума и справедливости, как по естественным законам в природе физической, осталось доживать свой срок, что может и должно быть терпимо. Он требует места и свободы своему веку: просит дела, но не хочет прислуживаться, и клеймит позором низкопоклонство и шутовство. Он требует «службы делу, а не лицам», не смешивает «веселья или дурачества с делом», как Молчалин, – он тяготится среди пустой, праздной толпы «мучителей, предателей, зловещих старух, вздорных стариков», отказываясь преклоняться перед их авторитетом дряхлости, чинолюбия и прочего. Его возмущают безобразные проявления крепостного права, безумная роскошь и отвратительные нравы «разливанья в пирах и мотовстве» – явления умственной и нравственной слепоты и растления.
ВЫДЕЛИТЕ ГЛАВНОЕ ПОЖАЛУЙСТА
1 ответ
Вертолётов 625 Мудрец (10406) 1 неделю назад
Литература домашнее задание:

- Автор положительно формулирует требования, опираясь на уже существующую программу.
- Он не отвергает все старое, а требует терпимости к тому, что осталось.
- Призывает к свободе и месту для своего времени, осуждая низкопоклонство и шутовство.
- Настаивает на службе делу, а не лицам, отвергая праздность и авторитет стариков.
- Возмущается проявлениями крепостного права и нравственной деградацией общества.