Моральный выбор примеры

Карина Шатилова Ученик (116), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
zxcrito4ka =) Профи (501) 1 месяц назад
ахахах, это общество 8 класс? только что проходили)
Эльф Мудрец (17832) 1 месяц назад
Примеры морального выбора из разных ситуаций:

В рассказе Валентина Распутина «Уроки французского». Главный герой вспоминает о своей учительнице, которая сделала выбор в пользу ученика, рискнув даже тем, что про неё подумают коллеги и начальство. Лидия Михайловна не думала о себе, а только о том человеке, которому она решила помочь.
В рассказе Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой». Главный герой не совсем понимает, что делает, когда подсовывает своей бабушке траву в лукошке вместо ягоды. Но его сосед Санька осознанно толкает его на этот глупый поступок. А бабушка мальчика, наоборот, выбирает любовь и прощение. Вместо наказания она дарит внуку давно обещанный пряник в виде коня.
В рассказе Николая Лескова «Человек на часах». 12 Стоящий в карауле солдат Постников видит тонущего человека. Перед ним стоит нравственный выбор: покинуть пост и получить за это наказание или спасти тонущего человека. И он делает правильный нравственный выбор, он покидает пост и спасает тонущего человека.
Rubin Гуру (2942) 1 месяц назад
Экологическая ответственность: Выбор между удобством одноразовых пластиковых пакетов и многоразовых сумок, которые более экологичны.
Деловая этика: Принятие решений, которые могут повлиять на благополучие сотрудников, например, сокращение штатов ради увеличения прибыли.
Здравоохранение: Решение врача о том, как распределить ограниченные медицинские ресурсы, когда все пациенты нуждаются в неотложной помощи.
Личная жизнь: Взятие на себя ответственности за помощь члену семьи или другу, даже если это требует значительных личных жертв.