Дружба Базарова и Аркадия в романе "Отцы и дети" – одна из центральных сюжетных линий, которая претерпевает значительную эволюцию на протяжении всего повествования. На первый взгляд, их дружба кажется крепкой и нерушимой, однако, в основе её лежат неравноправие и существенные различия во взглядах на мир, что в итоге приводит к краху.
Начало дружбы:
- Аркадий восхищается Базаровым: Восхищение молодого и впечатлительного Аркадия сильной личностью Базарова, его независимостью, умом и нигилистическими идеями становится основой их отношений. Аркадий хочет быть похожим на своего друга, он подхватывает его мысли, повторяет его суждения, хотя часто не до конца их понимает.
- Базаров снисходителен к Аркадию: Базаров видит в Аркадии «мягкого либерального барича», но не отталкивает его. Он нуждается в последователях, в том числе и в таких, как Аркадий, для распространения своих идей. Он позволяет Аркадию сопровождать себя, учит его, иронизирует над ним, но в то же время испытывает к нему некоторую приязнь.
Развитие конфликта:
- Разные взгляды на жизнь: Постепенно проявляются глубинные различия между друзьями. Базаров – нигилист, он отрицает искусство, любовь, природу, традиционные ценности. Аркадий же, несмотря на свои нигилистические заявления, в душе остается романтиком. Он восприимчив к красоте, он хочет любить, он не способен на полное отрицание.
- Разное отношение к любви: Любовь к Одинцовой становится катализатором конфликта. Базаров влюбляется в нее против своей воли, и это чувство его мучает и бесит. Аркадий же испытывает к Одинцовой не столько любовь, сколько восхищение и благоговение. Он не способен бороться за ее внимание и уступает свое место Базарову. Но в конце концов, он находит свое счастье с Катей, тогда как Базаров остается один и непонятый.
- Растущее отчуждение: Отношения между друзьями становятся все более напряженными. Базаров разочаровывается в Аркадии, он видит в нем слабость и непоследовательность. Аркадий же начинает чувствовать себя неловко в присутствии Базарова, он уже не может мириться с его цинизмом и грубостью.
Разрыв:
- Дуэль с Павлом Петровичем: Дуэль Базарова с Павлом Петровичем становится последней каплей. Аркадий не понимает, зачем Базаров пошел на этот риск. Он видит в дуэли проявление бессмысленной гордыни и тщеславия.
- Окончательный разрыв: Базаров уезжает из Марьина, не прощаясь с Аркадием. Он говорит ему, что их дороги расходятся, что Аркадий не создан для «горькой, терпкой, бобыльной жизни», что он останется «мягеньким, либеральным баричем». Аркадий тяжело переживает разрыв с другом, но в то же время он чувствует облегчение. Он освободился от тяжелого влияния Базарова и теперь может жить своей собственной жизнью.
Заключение:
Дружба Базарова и Аркадия – это история о том, как может рушиться даже самая крепкая связь, если она основана на неравенстве и разных жизненных принципах. В итоге каждый из героев находит свой путь: Аркадий – к семейному счастью и спокойной жизни, а Базаров – к одиночеству и смерти, но сохранив верность своим идеалам.