Александр Сергеевич Грибоедов происходил из дворянской семьи. Он был потомком обедневших польских шляхтичей Гржибовских.
Грибоедов был разносторонне одарённым человеком и занимал различные должности на государственной службе:
- Дипломат: служил секретарём при русской миссии в Персии (Иране), позднее — полномочным министром в Тегеране. Его дипломатическая карьера была тесно связана с Кавказом и Ближним Востоком.
- Драматург и поэт: самое известное его произведение — комедия "Горе от ума". Также писал стихи, вальсы, сонаты.
- Композитор: хотя Грибоедов не получил формального музыкального образования, он сочинял музыку, преимущественно для фортепиано. До наших дней дошли два вальса его авторства.
- Лингвист: владел несколькими языками, интересовался восточными культурами.
- Военный: некоторое время служил в гусарском полку, хотя активного участия в боевых действиях не принимал.
Стоит отметить, что дипломатическая служба была основной сферой деятельности Грибоедова. Литературное творчество, музыка и лингвистика являлись скорее проявлением его многочисленных талантов.