Помогите с литературой

Иван Никулин Ученик (14), открыт 3 дня назад
Задали из статьи Белинского о "песне про купца Калашникова" Выписать 10 цитат а я их найти не могу, даже статью эту, помогите 10 цитат и статью найти
1 ответ
Наташа Лебеденко Мудрец (15861) 3 дня назад
10 цитат из статьи В. Г. Белинского о «Песне про купца Калашникова»:

«Вымышленная быль „Песни“ оказалась достоверней всякой действительности, несомненнее всякой истории».

«Содержание поэмы… само по себе полно поэзии; если бы оно было историческим фактом, в нём жизнь являлась бы поэзиею, а поэзия — жизньюю».

«Есть души, лозунг которых — всё или ничего, которые не хотят запятнанного блаженства, раз потемнённой славы; такова была и душа… Степана Парамоновича Калашникова».

«Любовь Кирибеевича — не шуточное дело, не простое волокитство, но „страсть натуры сильной, души могучей“».

«Взгляд очей его — молния, звук речей его — гром небесный, порыв гнева его — смерть и пытка; но сквозь всего этого, как молния сквозь тучи, проблескивает величие падшего… но сильного и благородного по природе своей духа…».

«Это один из тех упругих и тяжёлых характеров, которые тихи и кротки только до тех пор, пока обстоятельства не расколыхают их, одна из тех железных натур, которые и обиды не стерпят и сдачи дадут».

«Лермонтову в „Песне про купца Калашникова“ удалось проникнуть в „глубочайшие тайники духа народа“», создать произведение «мужественное, зрелое», «столько же художественное, сколько и народное».

«Поэт от настоящего мира не удовлетворяющей его русской жизни перенёсся в историческое прошедшее».

«Как ни пристально будете вы вглядываться в поэму Лермонтова, не найдёте ни одного лишнего или недостающего слова, черты, стиха, образа; ни одного слабого места: всё в ней необходимо, полно, сильно!».

«В этом отношении после Бориса Годунова больше всех посчастливилось Иоанну Грозному: в поэме Лермонтова колоссальный образ его является изваянным из меди или мрамора».
Иван НикулинУченик (14) 3 дня назад
Спасибо, добрый человек?