Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко
1 месяц назад
Основным объектом авторской сатиры в комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова являются нравы и обычаи общества того времени, а также его низкоценные ценности, лицемерие, пошлость и праздность.
Автор высмеивает снобизм, неспособность критически мыслить, жадность, коррупцию и другие недостатки российской знати.
Главные герои комедии, репрезентативные представители общества той эпохи, становятся жертвами авторской сатиры, что делает произведение актуальным и смешным для современного зрителя.
Nika Sun
1 месяц назад
В комедии "Горе от ума" авторской сатирой стали общественные пороки и нравы высшего общества, а также типичные черты русского дворянского общества того времени: пустословие, лицемерие, самоуверенность, бездумное следование моде и внешним блескам. Автор высмеивает жалкое стремление к пустым титулам, показывает, как люди играют роли, а не являются собой, и как важнее всего для них внешний облик.