Написать характеристику главных героев поэмы Полтава 1) Мазепа 2) Кочубей 3) Мария 4) Петр первый 5) Карл 12

Виктор Уткин Ученик (99), на голосовании 6 дней назад
кто такой, характер, поведение, взаимодействие с героями
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (26935) 1 месяц назад
Характеристика главных героев поэмы А. С. Пушкина «Полтава»:

Мазепа. Гетман Войска Запорожского, военный и политический деятель, дипломат.
1 Коварный, склонный к предательству человек, думает только о собственной выгоде.
2 Полюбил свою крестницу, дочь Кочубея, Марию. Параллельно этому Мазепа ведёт тайные переговоры со шведским королём, готовясь предать Петра.

Кочубей. Генеральный писарь и судья Войска Запорожского, соратник гетмана Мазепы. Был соратником Мазепы, но перешёл на сторону русского царя. Стал яростным врагом украинского гетмана после того, как тот увёл его дочь. Чтобы отомстить, шлёт царю донос на Мазепу, но сам попадает в темницу и приговаривается к казни.

Мария. Дочь Кочубея, богатая невеста. Юная красивая девушка, которая любит и уважает родителей.
1 Страстно влюблена в Мазепу.
2 Когда родители отказывают старику, Мария убегает к своему любимому. После того, как казнят Кочубея, Мария сходит с ума.

Царь Пётр. Правитель Русского царства, политический и военный деятель. Благородный герой, борющийся за интересы своего государства. Умелый политик и искусный полководец, он решает проблемы страны, заботясь о судьбе своего народа.

Карл XII. Шведский король, сражается против русского царя. В поэме Пушкина, это честолюбивый, самовлюблённый правитель своей страны. Он стремится лишь к собственной выгоде. Непредсказуемый и отважный, он не рассчитывает силы противника и безрассудно идёт в сражение против русского царя. Это недальновидный человек, надеется на то, что он сможет одержать победу над Россией, и терпит поражение.