Умный человек в понимании фамусова и чацкого

Глеб Кавелин Ученик (102), открыт 1 неделю назад
помогите заполнить таблицу "Умный человек в понимании Фамусова и Чацкого" (по действию 2-ому, явлениям 1 и 5) это дз
1 ответ
Наташа Лебеденко Мудрец (17205) 1 неделю назад
В понимании Фамусова умный человек — это практичный, житейски мудрый человек, умеющий хорошо устроиться в жизни: занять прочное положение, обеспечить себе хороший доход, приобрести многочисленные и выгодные связи.
То есть умный человек — это умело создавший благо для себя.

В понимании Чацкого ум — это знания и способности человека, которые он использует для создания блага для общества. 1 Для Чацкого ум и правда, истина и честь являются главными жизненными ценностями.

Таким образом, ум Фамусова — это прагматический ум, не одухотворённый высокими целями, а ум Чацкого — это ум высоко образованного человека, интеллектуала, ищущего применения этому уму в служении «делу, а не лицам».