Какой ответ правильный?

Арууке Буланбекова Bul Ученик (75), на голосовании 14 часов назад
Патогномоничным для стенокардии является а)Загрудинная боль при ФН без изменений на ЭКГ б)Загрудинная боль и депрессия ST на 1 мм и более в)Желудочковая экстрасистолия после нагрузки г)Подъем ST менее,чем на 1 мм
Голосование за лучший ответ
Влад Викторов Мыслитель (5843) 1 месяц назад
Патогномоничным для стенокардии является б) Загрудинная боль и депрессия ST на 1 мм и более.

Важно уточнить, что депрессия ST на ЭКГ — это *не всегда* патогномоничный признак, а лишь один из показателей, который *часто* сопровождает стенокардию. Наличие загрудинной боли в сочетании с изменениями сегмента ST на ЭКГ (депрессия или инверсия зубца Т) — более весомый признак, чем только боль. Другие варианты не являются характерными или специфичными именно для стенокардии.