Какой ответ правильно?

Арууке Буланбекова Bul Ученик (75), на голосовании 14 часов назад
Рентгенологические признаки коарктации аорты: а)Узуры на шейках ребер (с 3-4) б)Эрозия грудины в)Кардиомегалия г)Недоразвитие грудных позвонков
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (25220) 1 месяц назад
Некоторые рентгенологические признаки коарктации аорты:

Расширенная левая подключичная артерия на уровне левой границы средостения и расширенная часть восходящей аорты.

Зубчатое изменение стенки аорты в месте коарктации, выше и ниже её (симптом «3») вдоль левой парамедиальной тени.

Изрезанность тени края ребра вследствие его эрозии под влиянием механического давления расширенного коллатерального сосуда. Эта изрезанность тени усиливается с возрастом и обычно становится явной к 6–12 годам.

Сглаженность «клюва» аорты.

Увеличение левого желудочка.

Выбухание сосудистого пучка справа за счёт расширения восходящей аорты.

Отклонение контрастированного пищевода в области постстенотического расширения по правому контуру.