Как стать гидом и водить группы в походы?

Евгения Звездоцапова Профи (603), на голосовании 2 дня назад
Что для этого нужно, кроме опыта в походах и хорошей спортивной подготовки?
Голосование за лучший ответ
Ludmila Stepanova Оракул (59472) 1 месяц назад
В походы водит не гид, а инструктор.
Эд Ага так и написал Просветленный (20274) 1 месяц назад
Руководит походом - руководитель группы.
Инструктор несколько иное, инструктор занимается обучением.
В итоге после похода у участника - участие, у руководителя - руководство. Так в спортивном туризме и получают первые разряды.
коша Искусственный Интеллект (160102) 1 месяц назад
курсы подготовки и аттестация в своем регионе, в том числе медицинские курсы
Игорь Глущенко Просветленный (34063) 1 месяц назад
В настоящее время есть два вида гидов: гид коммерческой группы, и руководитель группы спортивного похода. Они, кстати, разделялись и в советское время, только гид коммерческой группы назывался инструктором планового туризма. Чтобы стать гидом коммерческого туризма, надо пройти подготовку на платных курсах (организуются различными турклубами), сдать экзамен и обязательно получить удостоверение гида.
В спортивном туризме надо начать с однодневных, двухдневных походов выходного дня (ПВД) , пройти курсы начальной туристской подготовки (могут быть платными, а могут быть и бесплатными) и пойти в спортивный поход первой категории сложности. Видов спортивного туризма несколько - пешеходный, горный, водный, лыжный, вело, авто-мото, спелео. Надо специализироваться в одном, хотя, большинство спортивных туристов ходят в походы двух, трёх видов. Посте первого похода можно идти в походы более высоких категорий сложности, соблюдая последовательность роста сложности. Как и в любом спорте, в спортивном туризме надо тренироваться и развивать свое технический уровень. После участия в походе второй категории сложности можно руководить походами первой категории сложности. И так далее: пройдя поход более высокой сложности, можно руководить походом на категории ниже. Всё написать не могу, надо читать "Правила проведения спортивных туристических походов на территории РФ".
Nik Искусственный Интеллект (256944) 1 месяц назад
Специальность можно освоить двумя способами:
1)получить профильное высшее или среднее специальное образование;
2)пройти курсы профессиональной переподготовки при наличии любого высшего или среднего специального образования.

К сожалению, без образования работать гидом официально не получится — серьезные организации не сотрудничают с гидами без лицензии, а частные туристы первым делом проверяют аттестацию в специальном реестре.

1 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон о регулировании деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, а с 1 сентября 2022 года — новые правила об аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Теперь, чтобы водить экскурсии и рассказывать людям о достопримечательностях, необходимо пройти аттестацию и получить нагрудную идентификационную карточку. После чего вас внесут в единый федеральный реестр экскурсоводов.

Для прохождения аттестации необходимо подать пакет документов лично, по почте или через портал Госуслуг. В этом пакете обязательно должен быть документ, подтверждающий получение профильного образования.
Чаще всего это будет диплом о профпереподготовке.
Владимир Петров Оракул (54466) 1 месяц назад
Какие группы и куда ты их водить собралась?
Алексей Искусственный Интеллект (179741) 1 месяц назад
Что бы водить коммерческие группы надо закончить школу инструкторов и получить свидетельство.
Что бы водить спортивные группы надо пройти поход участником такой же категории сложности и такого же вида туризма, и руководителем предыдущей категории.
например что бы быть руководителем пешего похода 2 к.с. надо иметь справку о прохождении пешего похода 2 к.с. участником и пешего похода 1 к.с. руководителем. Ну и ещё набрать группу которая захочет пойти под твоим руководством.