Алекс Колесова
(110),
на голосовании
6 дней назад
есть треугольник, в котором известны две стороны. из вершины идёт отрезок (случайный), который делит неизвестную сторону на отрезки, длины которых тоже известны. как найти длину отрезка, исходящего из вершины?
в чём высший смысл данного ответа? во-первых не сам, а сама - это даже видно из моей фамилии. а во-вторых очевидно, что сама не смогла, раз задала вопрос здесь
Никита Краев
Алекс Колесова, прошу прощения сейчас решу
Где рисунок. Решение любой геометрической задачи начинай с рисунка. Нормальный рисунок - 50% успеха при решении геометрических задач. Хороший чертёж - 80% успеха при решении геометрических задач.
Александр Ильин
Алекс Колесова,
По теореме косинусов в Δ АВС находишь косинус ∡В, а потом в Δ АСН по той же теореме находишь СН.
Н это основание отрезка проведённого из С.