Подберите марку быстрореза для обработки конструкционной углеродистой стали

Ramona Flowers Ученик (99), на голосовании 22 часа назад
Такое задание попалось на учёбе. Чертежа или какой-либо другой информации не прилагается. Нужно выбрать марку быстрореза и развёрнуто обосновать свой выбор
Голосование за лучший ответ
Ручной дракон Оракул (67845) 1 месяц назад
Р6М5
Ramona FlowersУченик (99) 1 месяц назад
А как вы бы объяснили свой выбор?
Инженер Высший разум (213832) 1 месяц назад
Данных для выбора недостаточно. Одно дело простенький резец, другое дело шевер или червячная модульная фреза. Серийность и производительность операции знать нужно.

В РФ выпускается два десятка сложнолегированных быстрорежущих сталей.
Базовой является Р6М5 (компромиссная по производительности и цене).

Если операция является ограничивающей по производительности в цепочке технологических переделов, то используют более теплостойкие стали (допускают большую скорость резания). Например, порошковые (Р6М5-МП) или легированные азотом (Р6АМ5) или легированные кобальтом (Р6М6К5) или ванадием (Р6М5Ф3) или тем и тем (Р6М5К5Ф3). Используют поверхностное упрочняющее ионное азотирование. Обязательно используют PVD износостойкие покрытия.

Если операция ни на что не влияет, то можно и более дешевые быстрорезы применять, даже без вольфрама (нонсенс, но это тоже быстрорезы), например М6Ф1 М6Ф3, М5Ф1С4.