1 месяц назад
В «Песне про купца Калашникова» Михаила Лермонтова настоящим героем является Степан Парамонович Калашников. Его поступки и характер воплощают идеи чести, достоинства и семейных ценностей, что делает его образ центральным и вызывающим уважение.
### Тезис:
Настоящим героем в «Песне про купца Калашникова» является купец Калашников, поскольку он готов защитить честь своей семьи, даже ценой собственной жизни, что делает его примером истинного мужества и достоинства.
### Доказательства:
1. Защита чести семьи: Калашников вступает в бой с опричником Кирибеевичем после того, как тот оскорбляет и бесчестит его жену Алену Дмитриевну. Степан Парамонович не ищет компромиссов и не пытается уклониться от ответственности. Он осознает, что единственный способ восстановить честь своей семьи — это сразиться с обидчиком, даже если это может привести к его гибели. Это показывает его готовность пожертвовать собой ради близких:
> «Я убил его вольной волею,
> А за что, про что — не скажу тебе,
> Скажу только Богу единому».
2. Чувство собственного достоинства: Несмотря на то, что Калашников знает, кто такой Кирибеевич и какие последствия его поступок может повлечь, он не отступает. Он проявляет твердость и мужество, которые присущи настоящему герою. Даже перед казнью Калашников сохраняет достоинство и не пытается оправдаться или просить о пощаде:
> «Постой, побойся Божьего суда,
> Не в ответе ты будешь за чужие грехи».
3. Верность своим принципам: Калашников в своей жизни следует принципам чести и справедливости. Он понимает, что поступает правильно, защищая честь своей жены и свою семейную репутацию. Это подчеркивает его как истинного героя, который следует моральным законам, даже если эти законы противоречат государственным.
Таким образом, Степан Калашников является настоящим героем, так как его поступки воплощают идеалы чести, мужества и самопожертвования, которые он ставит превыше своей жизни.