Кто из современников критиковал реформы образования Николая 1?

Alex-Raketa Знаток (323), на голосовании 1 час назад
Голосование за лучший ответ
Михаил Кирюшин Ученик (157) 1 месяц назад
Одним из наиболее известных критиков был Александр Герцен, который выступал против авторитарного подхода к образованию и ограничений, накладываемых на свободу мысли и научные исследования.
Другим значимым критиком был Николай Чернышевский, который, хотя и поддерживал некоторые аспекты реформ, также указывал на недостатки и ограничения, присущие образовательной системе того времени. Чернышевский поднимал вопросы о необходимости более широкого доступа к образованию и его демократизации.
Дмитрий Писарев, который, хотя и жил несколько позже, критиковал существующую систему образования, основанную на консервативных принципах, и выступал за более прогрессивные изменения.
Критика реформ образования Николая I также исходила от более широкого круга но я упомянул самых ярких представители.
Злобный ГОб Мыслитель (5104) 1 месяц назад
всякие демагоги и русофобы и критиковали , типа революционно настроенных либералов - Герцена , Чернышевского и прочих.
На самом деле нормальная реформа была для того времени. Талантливый крестьянин мог пробиться и поступить в университете. но ленивый автоматом не получал образование.
Александр ака toftГений (64900) 1 месяц назад
А не наоборот?
"1 сентября официально считается днем знаний. Но по иронии судьбы именно в этот день в 1827 году в России запретили принимать крестьян в высшие и средние учебные заведения. Соответствующий указ подписал император Николай I".
https://dzen.ru/a/W4pZfAj8QQCqpHjq?ysclid=m2lntgi9ie286675465
Злобный ГОб Мыслитель (5104) Александр ака toft, не запретили. А запретили автоматическое поступление из церковно-приходской школы. Следовало сдать экзамены. И вообще РУССКИЙ крестьянин мог перейти в другое сословие прекрасненько. Я считаю что оскорбление РИ в любой форме является проявлением расовой ненависти к русским.
Chelovek Искусственный Интеллект (423749) 1 месяц назад
Одним из главных критиков правительственной политики в области народного просвещения стал российский историограф Н.М. Карамзин.

https://weekend.rambler.ru/read/51578250-nikolay-i-chtob-byli-universitety-u-nas-po-delu-a-ne-po-odnomu-nazvaniyu/