Кактус уменьшился в размерах

Мария Венченко Ученик (129), открыт 1 месяц назад
Здравствуйте, Кактус за год превратился из такого в такой. Или нормально или нет? Беспокоит его размер, он уменьшился в 2 раза.
4 ответа
Batat101 0 Мастер (2137) 1 месяц назад
Уменьшение кактуса в размерах может быть связано с разными причинами, например:

Нехватка влаги. От этого кактусы могут вытягиваться.
Гниение. Иногда уменьшение в размерах — признак начавшегося гниения.
Отмершие корни. Развитие кактуса останавливается из-за того, что отмершие корни не питают растение, нет ресурсов для роста.
Чтобы определить точную причину уменьшения в размерах кактуса, рекомендуется обратиться к специалисту.

В некоторых случаях можно попробовать решить проблему следующим образом:

При нехватке влаги нужно увеличить полив. После этого кактус может вернуться к прежним размерам.
При гниении следует проверить нижнюю часть стебля: если она не мягкая, то гнили быть не должно. В этом случае можно сделать горячую корневую ванну, а потом подсушивать растение — это способствует активизации ростовых процессов.
При отмерших корнях можно попробовать спасти кактус, срезав верхушку жизнеспособного растения, прижав к ней «макушку» заболевшего и оставив в таком виде на 2 недели.
Также можно попробовать сделать горячую корневую ванну, а потом подсушивать кактус — это также способствует активизации ростовых процессов.
Obama Ivanov Знаток (374) 1 месяц назад
Тут точно кактус а не пэнис?
punica Искусственный Интеллект (104169) 1 месяц назад
Если в 2 раза - значит умер и засох.