Прочитай текст и ответь на вопросы: • Как в тексте определяется понятие «выбор»? • В результате чего, по мнению автора, появляются возможности выбора у участников экономических отношений? • Что такое «возможность»? Какие возможности есть у тебя и твоих сверстников для участия в экономическом выборе? • Как выбор связан с экономической деятельностью?
«Выбор – это процесс отбора среди доступных альтернатив и акт реализации одной из существующих возможностей. Сама же возможность возникает в случаях, когда существует не менее двух альтернатив. Чем больше количество последних, тем выше возможности и богаче выбор. Возможность содержится в самой действительности, основанной на закономерностях внутреннего процесса развития экономических агентов. Каждая возникающая реальная возможность увеличивает объем свободы участников экономических отношений, осуществляющих деятельность, в процессе которой она появилась. Возможность всегда скрыта в предметах и явлениях как нечто присущее и свойственное их внутренней природе. Она может проявляться лишь в деятельности субъектов. При этом в разнообразных видах экономической деятельности определяющим моментом является возможность выбора. Она предопределяет возможность осуществления самой деятельности в виде начального выбора, предполагающего дилемму: осуществлять ли вообще данный вид деятельности или нет. Следовательно, возможность выбора обуславливает цель деятельности, которая в противном случае – при отсутствии возможности выбора – не могла бы сформироваться. Цель, возникшая на основе свободного выбора, становится критерием последующего выбора соответствующего вида и направления экономической деятельности, способной с минимальными затратами ресурсов и времени обеспечить достижение поставленной цели». (О. Г. Бодров)
• Как в тексте определяется понятие «выбор»?
• В результате чего, по мнению автора, появляются возможности выбора у участников экономических отношений?
• Что такое «возможность»? Какие возможности есть у тебя и твоих сверстников для участия в экономическом выборе?
• Как выбор связан с экономической деятельностью?
«Выбор – это процесс отбора среди доступных альтернатив и акт реализации одной из существующих возможностей. Сама же возможность возникает в случаях, когда существует не менее двух альтернатив. Чем больше количество последних, тем выше возможности и богаче выбор.
Возможность содержится в самой действительности, основанной на закономерностях внутреннего процесса развития экономических агентов. Каждая возникающая реальная возможность увеличивает объем свободы участников экономических отношений, осуществляющих деятельность, в процессе которой она появилась.
Возможность всегда скрыта в предметах и явлениях как нечто присущее и свойственное их внутренней природе. Она может проявляться лишь в деятельности субъектов.
При этом в разнообразных видах экономической деятельности определяющим моментом является возможность выбора. Она предопределяет возможность осуществления самой деятельности в виде начального выбора, предполагающего дилемму: осуществлять ли вообще данный вид деятельности или нет. Следовательно, возможность выбора обуславливает цель деятельности, которая в противном случае – при отсутствии возможности выбора – не могла бы сформироваться. Цель, возникшая на основе свободного выбора, становится критерием последующего выбора соответствующего вида и направления экономической деятельности, способной с минимальными затратами ресурсов и времени обеспечить достижение поставленной цели». (О. Г. Бодров)