В каком предложении метафора

stels Знаток (255), на голосовании 1 неделю назад
Медленно, ровно качаясь,
В гавани спят корабли;
Берег, в воде отражаясь
Смутно мелькает вдали

Дебилы с Якласса считают что в четвертом
т.е. что то не может буквально (неотчетливо, размыто) (быть непостоянно видимым) (вдалеке)?
Голосование за лучший ответ
Дима Асеев Ученик (93) 1 месяц назад
В зеркало влаги холодной
stelsЗнаток (255) 1 месяц назад
Там вверху да, предложение из слов которые состоят из больших букв, но ниже тоже есть буковки и их тоже надо было прочитать... если зрение на столько плохо, что ни можешь попасть к офтальмогогу в кабинет, нужно было воспользоваться лупой физической или экранной , но вероятнее всего что и этот текст ты просто не увидишь.
Иван Кузнецов Ученик (136) 1 месяц назад
спят корабли
Это Не-ЯМастер (2192) 1 месяц назад
Это олицетворение
stels Знаток (255) Это Не-Я, по сути это неверно т.к сон не является осмысленным действием чего или кого бы то ни было, сон это не самостоятельное выполнение действия и олицетворением являться не может чего бы там не пели узколобые изобретатели своих правил. Вот если бы было: Корабль представлял себя тем то и тем то, вот тогда это олицетворение. Поле отдыхает- дебилы и идиоты скажут "олицетворение"
Палач Додо Мыслитель (5803) 1 месяц назад
В гавани спят корабли; Смутно мелькает вдали
stelsЗнаток (255) 1 месяц назад
если Смутно мелькает вдали, то и "Медленно ровно качаясь" тоже метафора
Фёдор Колесников Знаток (440) 1 месяц назад
Метафора находится в предложении: "В гавани спят корабли."

Корабли не могут буквально спать, здесь метафорически передаётся их спокойное, неподвижное состояние в гавани.