Как задать диагональ в матрице в Матлаб

Изольда Романова Ученик (102), на голосовании 2 месяца назад
Здравствуйте! Какой ещё функцией можно работать с диагональю матрицы в Matlab кроме diag()?
Типа, нужно посчитать сумму диагонали матрицы, но не через diag. Преподаватель сказал, что есть ещё одна функция работы с диагональю, а я её найти не могу
Голосование за лучший ответ
Евгений Федотов Мастер (2142) 3 месяца назад
Скорее всего, преподаватель имел в виду функцию trace(), так как она специально создана для работы с диагональю и часто используется в линейной алгебре.